Get Involved

Media

Downloads

Télécharger les renseignements aux médias

Fiche d’information médias

Télécharger le logo RVB (pour le numérique)

Télécharger le logo CMJN (pour l’impression)

Les organisations participantes organisent des activités dans leurs régions. Pour de plus amples renseignements sur la Journée mondiale du cancer de l’ovaire dans votre pays, communiquez directement avec votre organisation locale. Vous trouverez ci-dessous des liens vers leurs sites Web. Dans certains cas, un contact-média est indiqué.

Argentine

MACMA
www.macma.org.ar
Isabel Geraige isabel@macma.org.ar

ACIAPO
www.fundacionaciapo.org.ar
Ignacio Zervino info@fundacionaciapo.org.ar

ACILCO
www.acilco.org.ar
María Alejandra Iglesias maiglesias@acilco.org.ar

Australie

Ovarian Cancer Australia
www.ovariancancer.net.au/
Maggie Hill Maggie.Hill@ovariancancer.net.au
Imagen Baratta Imagen.baratta@ovariancancer.net.au

Austalian Government – Cancer Australia
www.canceraustralia.gov.au
Simon Thomas media.officer@canceraustralia.gov.au

Teal Wings of Hope
http://www.tealwingsofhope.com.au
Karen Sabarre karen@lte.com.au

ANZGOG
anzgog.org.au
Alison Evans alison.evans@anzgog.org.au

Autriche

Frauenkrebshilfe
www.Frauenkrebshilfe.at/
Claudia Petru office@frauenkrebshilfe.at, +43 664 303 39 38

Bangladesh

Cancer Bd
http://www.cancerbd.com
Rafe Sadnan Adel, President, CancerBd rafe_adel@yahoo.com

Medicine Club
http://medicineclub-bd.org/
Sazzad Shahriar Siam dr.sssiam@gmail.com

Belgium

Vriendtjes Tegen Kanker
http://www.vriendtjestegenkanker.be/
Evelien Van Passel evelien@vriendtjestegenkanker.be

BEONS
http://www.beons.be
Wathelet Eric beons.presidence@gmail.com

Brésil

Brazillian association of patients with cancer AMCC
http://www.amucc.com.br/
55(48)3025-7185

Instituto Oncoguia
http://www.oncoguia.org.br/
Priscila Moreira priscilamoreira@oncoguia.org.br , +55 11 3053 – 6917

REDE INTERNACIONAL ONCOVIDA: POR UM MUNDO LIVRE DO CÂNCER
https://www.facebook.com/pages/Rede-Internacional-Oncovida-Por-Um-Mundo-Livre-Do-C%C3%A2ncer/626869934043082
PROFª RITA BARROS redeinternacionaloncovida@gmail.com

Associação de Combate ao Câncer do Centro-Oeste de Minas
http://www.acccom.org.br
Sara sara@acccom.org.br

Lencinho com Carinho
Marina Costa iccpipiranga@yahoo.com.br

A.C.Camargo Cancer Center
www.accamargo.org.br
Mariana Abbud mariana.lemos@accamargo.org.br

A.C.Camargo Cancer Center
beaba.org
Simone Mozzilli simone@beaba.org, 9 9268 6659

Instituto Espaço de Vida
espacodevida.org.br/
Milena Fanucchi milena@espacodevida.org.br, 55 11 3721 5317

Canada

Ovarian Cancer Canada
http://www.ovariancanada.org/
Janice Chan jchan@ovariancanada.org, 416-962-2700 ext.229

Federation of Medical Women of Canada
http://www.fmwc.ca
Dr. Monique Bertrand fmwcmain@fmwc.ca

The Society of Gynecologic Oncology of Canada
http://www.g-o-c.org
Helene Soubliere hsoubliere@sogc.com

Canadian Nurses Foundation
http://www.cnf-fiic.ca
Annette Martin amartin@cnf-fiic.ca

ANNISAA Organization of Canada
http://www.annisaa.org
Nadia Sayeh info@annisaa.org

Chine

Shanghai Gynecologic Oncology Group
www.ShanghaiGOG.org
Rong Jiang, MD rong_junzhu@aliyun.com

Colombia

FCUS
http://www.fucsalud.edu.co/
Laura Garcia lygarcia@fucsalud.edu.co

Fundación SIMMON
http://www.simmoncancer.org
Juanita Ruiz juanita@simmoncancer.org

Croatie

SVE za NJU!
http://www.svezanju.hr/>
Jana Dusper jana@svezanju.hr

République tchèque

ONKO
http://www.onkounie.cz/

Onkomajak
http://www.onkomajak.cz/
Tomas Kruber Tomas.kruber@onkomajak.cz

Danemark

Kraef Underlivet
http://www.cancer.dk/kiu
Birthe Lemley blemley@vip.cybercity.dk

Égypte

I can survive
http://www.icansurvive.com/
Esraa Elsayed esraa@icansurvive.com, 00201224730736

France

IMAGYN
http://www.arcagy.org/arcagy-organisation-et-recherche
Marjollet cmarjollet@arcagy.org

Grèce

Κ.Ε.Φ.Ι.
http://www.anticancerath.gr/
Valia Giannakopoulou info@anticancerath.gr

India

National Institute of Technology Calicut
http://www.nitc.ac.in
prof prem raj pushpakaran drpremrajp@nitc.ac.in

Apollo Gleneagles Hospitals
http://kolkata.apollohospitals.com/
Dr Manas Chakrabarti drmanas@gmail.com, +917044757575

Irlande

Ovacare
http://www.ovacare.com/
info@ovacare.com

EMER
http://www.emercaseyfoundation.com/
info@emercaseyfoundation.com

SOCK
https://www.sock.ie/
info@sockie.ie

Irish Cancer Society
http://www.cancer.ie/
Aishling Deegan adeegan@irishcancer.ie

Italie

ACTO
http://www.actoonlus.it/
Elisabetta Ricotti elisabettaricotti@rstudio-rp.it 0039 334 6165621

LOTO
http://www.lotonlus.org/
Sonia Bignozzi insieme@lotonlus.org +39 348 3172600

Japon

Ovarian Cancer Support- SMILEY
http://ransougan.e-ryouiku.net/about.html
Info.smiley@gmail.com

Mexique

AMLCC
http://www.amlcc.org/

GICOM
http://www.gicom.org.mx/home/

Cáncer de Mama Tómatelo a Pecho
www.tomateloapecho.org.mx
Dra. Felicia Marie Knaul fknaul@gmail.com

Pays-Bas

Olijf
https://www.kanker.nl/organisaties/olijf
Suzanne Hijstek s.r.hijstek@olijf.nl

Nouvelle-Zélande

New Zealand Gynaecological Cancer Foundation
http://www.nzgcf.org.nz/
Toni Johns info@nzgcf.org.nz

Portugal

LIGA- Services Centrais (Sede Nacional)
http://www.ligacontracancro.pt/
info@ligacontracancro.pt

Portuguese Association Oncology Nurse
http://www.aeop.net/
Cristina Lacerda secretariado@aeop.net

Puerto Rico

Susurros del Cáncer de Ovario, Inc.
https://www.facebook.com/susurroscancerovario
Ecmín Otero susurroscancerovario@gmail.com

Roumanie

Federatiei Asociatiilor Bolnavilor de Cancer
fabc.ro
Alin Bujan alin.bujan@gmail.com

Russie

Movement against Cancer
http://www.rakpobedim.ru/
media@ravnoepravo.ru

Equal Right to Life
http://www.ravnoepravo.ru/
http://www.ravnoepravo.ru/en/

Espagne

ASACO
http://www.asociacionasaco.es/
info@asociacionasaco.es

Suède

NmGC
http://gyncancer.se/
John Sjolander Barbro.sjolander@gyncancer.se

Gyncancerföreningarnas Nationella Samarbetsorganisation
http://www.gynsam.se/gynsam/extern/start.php
Kari Sturén Nilsson kari@gcfstockholm.se

Turquie

Pembe Hanim
http://www.pembehanim.com/
Pembe Hanim info@pembehanim.com
seda.kansu@pembehanim.com

Royaume-Uni

Ovacome
http://www.ovacome.org.uk/
Juliet Morrison julietmorrisson@btconnect.com

Target Ovarian Cancer
http://www.targetovariancancer.org.uk/
pr@targetovariancancer.org.uk

Ovarian Cancer Action
www.ovarian.org.uk
Nadine Nadine@ovarian.org.uk
Katherine Katherine@ovarian.org.uk

Belfast City Hospital
www.belfasttrust.hscni.net
Mary McWilliams mary.mcwilliams@belfasttrust.hscni.net

Enterprising Women
www.enterprising-women.org
Hawa Sydique hawa@enterprising-women.org

The Eve Appeal
http://www.eveappeal.org.uk
Athena Lamnisos athena.Lamnisos@eveappeal.org.uk

Angels of Hope
http://www.eveappeal.org.uk
Maureen Clarke maureen@angelsofhope.org.uk

États-Unis

Ovarian Cancer Research Fund Alliance
Lisa Mauti lmauti@ocrfa.org

Ovarian Cancer Community Outreach
http://www.occo-wis.org/
Mari Kay Reinheimer mreinheimer@occo.wis.org

NOCC
http://www.whyteal.org/
Kelly Mellott kmellott@ovarian.org

OCNA
http://www.ovariancancer.org/
Lisa Mauti lmauti@ovariancanada.org 202-331-1332

OCRF
http://www.ocrf.org
Sabrina Valvo svalvo@ocrf.org 212-268-1002

Sandy Rollman Ovarian Cancer Foundation
http://www.sandyovarian.org
Lindsay Thompson lindsay@karmaverse.com

Be The Difference Foundation
http://www.bethedifferencefoundation.org
Jill Bach jbach@bethedifferencefoundation.org

The Ovarian Cancer Circle
http://www.theovariancancercircle.org
Paulinda Babbini Paulinda@theovariancancercircle.org

Tell Every Amazing Lady About Ovarian Cancer-T.E.A.L.
http://www.tealwalk.org
Pamela Esposito-Amery info@tealwalk.org

Sharsheret
http://www.sharsheret.org
Elana Silber esilber@sharsheret.org

Hope For Heather
http://www.hopeforheather.org
Frieda Weeks Frieda@hopeforheather.org

Digital community for those impacted by GYN cancers
http://www.gyncsm.blogspot.com/
Christina Lizaso & Dee Sparacio gyncsm@gmail.com

Ovations for the Cure of Ovarian Cancer
http://www.ovationsforthecure.org
Susan Patterson susan@ovationsforthecure.org

Teal Toes
http://www.TealToes.org
Carey Fitzmaurice carey@tealtoes.org

Globeathon
http://www.globeathon.com
Meghan Amoroso mamoroso@brgcommunications.com

Norma Livingston Ovarian Cancer Foundation
http://www.nlovca.org
Susan Greene susan@nlovca.org

WNY Ovarian Cancer Project
http://wnyovariancancerproject.com
Kathleen Maxian kmaxian@wnyovariancancerproject.org

Ovar’coming Together
http://www.ovariancancerin.org
Robin Jackson rjackson@ovarian-cancer.org

South Carolina Ovarian Cancer Foundation
http://www.scovariancancer.org/
Helen Fields scocfdirector@gmail.com, 864-373-6306

Lynne Cohen Foundation
http://www.lynnecohenfoundation.org
Ginna Anderson ginna@lcfocr.org

Help Keep a Sister Alive
http://helpkeepasisteralive.org
Maggie Heim Helpkeepasisteralive@gmail.com

Sharon Leigh Ovarian Cancer Foundation
http://www.ovariancancer-detection.com
Sharon Leigh sharonrude@yahoo.com

St. Louis Ovarian Cancer Awareness
www.sloca.org
Tabitha Tomko ttomko@sloca.org

Detect Ovarian Cancer In Time
www.docit1.org
Gisett Taveras g_taveras@hotmail.com

Ovarian Cancer 101
www.ovariancancer101.org
Diane Riche diane@ovariancancer101.org

NormaLeah Ovarian Cancer Foundation
www.normaleahfoundation.org
Jodie Kavensky jkavensky@gmail.com

HERA Women’s Cancer Foundation
www.herafoundation.org
Meg Steitz meg@herafoundation.org

Women’s & Girls’ Cancer Alliance
www.wgcancer.org
Michelle Ertel michelle@wgcancer.org

Abcodia
www.abcodia.com
Nadia Altomare nadia.altomare@abcodia.com 650-245-5369

Utah Ovarian Cancer Alliance
uoca.org
Dr. Jan Byrne jan.byrne@hsc.utah.edu 801-231-1016

The Elizabeth Amisano Ovarian Cancer Education Fund
http://livelikeliz.org/
Emily Marcellus ekm0508@gmail.com 607 425 4551

Celma Mastry Ovarian Cancer Foundation
http://ovariancancerfoundation.org/
Matt Crofton ekm0508@gmail.com 607 425 4551

Ovarian Cancer Alliance of San Diego
http://www.ocaofsd.org/
Peg Ford pegford2@gmail.com 619-437-8438

Colorado Ovarian Cancer Alliance
http://www.colo-ovariancancer.org/
Gerri Gomez-Howard Gerri@GomezHowardGroup.com

Minnesota Ovarian Cancer Alliance
http://mnovarian.org/
Rebecca Lechner rlechner@mnovarian.org 612-822-0500

Teal Divas
http://www.tealdiva.org/
Shannon Routh Shannon@tealdiva.org 704-641-3109

Bright Prink
http://www.brightpink.org/
Carli Feinstein carli@brightpink.org 704-641-3109

Discovery to Cure
http://www.yaleobgyn.org/discovery/
Michelle Cole michelle.cole@yale.edu 203-737-5225

Colleen’s Dream Foundation
http://www.colleensdream.org/
Nicole Cundiff nicole@colleensdream.org 480-347-5616

Charlene’s Light
http://www.charleneslight.org/
Kristine Greer Kristine@CharlenesLight.org 612-703-8148

The Teal Foundation
CDA Benefit Consultants, Inc.
Ralph DeSimone ralphd@cdaben.com 408-392-9212

Affiliées

Myriad Genetic Laboratories
http://www.myriad.com
Carolyn Dumond cdumond@myriad.com

Astra Zeneca
http://www.astrazeneca.com/Home
Anthonia Aboyeji anthonia.aboyeji@astrazeneca.com